• Профилактика детского травматизма

Травматизм – совокупность травм, полученных при определенных обстоятельствах. Слово «травма» (переводится как «рана») означает повреждение в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды.
    Профилактика детского травматизма.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  школе, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления  и отравления.

Наиболее опасны три вида травм: бытовые, транспортные и утопление.

Чаще  травмы бывают у детей младшего школьного возраста (7-11 лет). Травмы у мальчиков бывают чаще (73,3%), чем у девочек.  Травмы являются ведущей причиной смерти детей  старше трех лет. От травм и несчастных случаев умирает больше детей,  чем от детских инфекций. В России ежегодно от транспортных наездов погибает около 10000 детей, тонет до 3500 детей в год. Ежегодно  обращаются в травматические пункты свыше 500000 детей с различными травмами. В возникновении повреждений  имеют значение  анатомо-физиологические и психологические особенности детей,   их физическое и психическое развитие, недостаточность  житейских навыков.

Причины травм:

1. Беспечность взрослых - когда взрослый человек ошибочно считает, что ничего страшного не произойдет. В присутствии взрослых  происходит большинство травм ребенка, из них большинство случаев дети получали травмы дома.

2. Халатность взрослых -  невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами и родителями своих обязанностей.

3. Недисциплинированность детей.

4. Несчастные случаи - непредвиденные  события, когда никто не виноват.

5. Убийства - чаще страдают дети до года.

6. Самоубийства - чаще подростки 10-15 лет.

7. Прочие причины