• Родительский совет

Родительский совет класса - исполнительный орган родительского самоуправления, избранный на собрании родителей открытым голосованием сроком на 1 год. В состав совета входит 3 - 5 человек. Работает на основании данного положения, по плану, утвержденному на родительском собрании и согласованного с классным руководителем.

Цели и задачи.

1. Основной целью родительского совета является создание условий для формирования коллектива родителей и детей класса.

2. Задачи родительского совета:
    " организация совместных дел родителей и детей;
    " согласование деятельности родительского коллектива и учителей, работающих в классе;
    " создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества;
    " ведение банка данных родительских ресурсов по организации совместной деятельности родителей и детей

3. Содержание и формы работы

1. Основными направлениями в организации деятельности классного родительского совета  являются:
    Организация совместных дел родителей и детей. Игровые утренники, спортивные соревнования, конкурсы, экскурсии, турпоходы, поездки, чаепития, посиделки, ремонт класса, турниры знатоков, огоньки, концерты, субботники, выставка "Мир наших увлечений", общественный смотр знаний и другие мероприятия. Родительский актив может привлекаться к организации школьных каникул.
    Согласование деятельности родительского коллектива и учителей. Доводит до сведения родителей, не посещавших собрание, требования, предъявляемые учителями, работающими в данном классе, к ученическому коллективу. Организует дежурство на школьных мероприятиях.
    Создание банка данных родительских ресурсов по организации совместной деятельности родителей и детей осуществляется через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями. Определяются возможности каждой семьи в практической помощи классу, школе, а также выявляются административные, юридические, информационные, интеллектуальные и финансовые ресурсы семьи. Данные заносятся в картотеку родительских резервов и возможностей.
    Создание и сохранение традиций детско-взрослого сообщества. Родительский совет совместно со взрослыми и детьми продумывают начало и окончание учебного года, вводят в традиции презентацию новых семей класса, имеют свою особую систему поощрения учащихся, родителей, учителей. Традициями могут стать и ритуал зажжения свечей перед началом общего дела, проведение совместного совета родителей и детей по решению конкретной проблемы класса, ведение летописи школьных лет, переходящие семейные призы, классная доска почета и т.д.